Вопрос - Входит ли период отпуска по беременности и родам в стаж для последующего оплачиваемого отпуска?

• г. Екатеринбург

Работница, будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, пошла в отпуск по беременности и родам. Входит ли этот период, когда она была на больничном по беременности и родам в стаж дающий право на очередной оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В стаж работы для начисления ежегодного очередного отпуска включается время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, если в данный период времени она не работала, а была на больничном на основании листка временной нетрудоспособности. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска. См. ст.121 ТК.