Дольщик в строящемся доме хочет расторгнуть договор из-за повышения цены - как вернуть вложенные деньги?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве жилья, в мае 2008 года, оговорена цена почти 2 000 000 рублей, на данный момент застройщик решил поднять цену на 10 процентов сославшись на дорожание стройматериалов которые они покупают за доллары, когда рынок жилья в нашем регионе в связи с кризисом дешевеет, меня данное предложение застройщика не устроило и я хочу расторгнуть с ним договор, после подписания договора застройщику была переданна сумма в размере 500 000 рублей как и следовало по договору, так вот я хочу расторнуть договор так как не хочу переплачивать сверх оговоренной цены, срок сдачи жилья 2-ой квартал 2010 года.

Вопрос следующий, могу ли я получить внесенные мной ранее 500 000 рублей в кратчайший срок, так как хочу приобрести жилье?

Застройщик говорит, что отдаст деньги только тогда когда продаст купленную мной ранее у него квартиру другому дольщику.

В договоре есть пункт -

Застройщик независимо от сроков внесенния денежных средств по договору имеет право пересмотреть стоимость строительства квартиры в сторону увелечения в части не оплаченной стоимости площади квартиры, в случае удорожания в переод строительства строительных материалов, топлива, электроенергии и наличие других факторов, влияющих на увелечение затрат Застройщика.

При этом застройщик берет обязательства не повышать цену строительства выше уровня рыночной стоимости строительства анологичного жилья по Великому Новгороду.

В случае несогласия Дольщика с увелечением стоимости стрительства квартиры, настоящий договор расторгается в предусмотренном законом порядке. При этом фактически внесенные денежные средства Застройщик возвращает Дольщику в двухмесячный срок после заключения договора участия в долевом строительстве жилья на данную квартиру с другим Дольщиком.

Итак, если по договору я не могу получить у застройщика в кратчайший срок свои 500 000 рублей то возникает вопрос, могу ли я каким нить образом застроховать мои вложенные деньги? Так как срок сдачи данного жилья еще далеко, то я бы не хотел потерять их из за обесценивания денежных средств.

Спасибо всем за ответы, буду очень признателен любым комментариям, с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете получить свои деньги назад в кратчайший срок и вот почему. Согласно ст.5 ФЗ от 30.12.2004 №214 "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в п.п.1 и 2 предусмотрено: 1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

У Вас договором как раз-таки предусмотрено изменение цены договора, а также случаи и условия ее изменения. Также договором предусмотрено, что:

В случае несогласия Дольщика с увеличением стоимости строительства квартиры , настоящий договор расторгается в предусмотренном законом порядке .При этом фактически внесенные денежные средства Застройщик возвращает Дольщику в двухмесячный срок после заключения договора участия в долевом строительстве жилья на данную квартиру с другим Дольщиком.

Таким образом, в договоре предусмотрено, что если дольщик не согласен, договор расторгается в предусмотренном законом порядке. А законом предусмотрено в ст.9 расторжение договора в одностороннем порядке участником долевого строительства: пп.5) в иных, установленных федеральным законом или договором случаях. Это означает, что в Ваш случай должен регулироваться ст.9 закона, в п.2 которого установлена процедура расторжения. Вы уведомляете об одностороннем расторжении договора по основаниям, предусмотренным ст.9 п.1 п.п.5, с момента направления уведомления по почте заказным письмом. А застройщик на основании ст.9 п.2 обязан Вам вернуть денежные средства в течение 20 дней с момента расторжения договора. Да еще проценты 1/300 ставки рефинансирования со дня внесения Вами денежных средств в счет оплаты по день возврата. Гражданам проценты выплачиваются даже в двойном размере.

Вот если откажут, тогда в суд и не только проценты, но Вы можете проиндексировать сумму, представив справку о стоимости кв.м по данным госкомстата. Это будут Ваши убытки.