Муж водитель на госпредприятии сокращается, предприятие обещает оплатить последний месяц работы лишь 2/3 за вынужденный простой - правомерно ли такое действие?

• г. Тюмень

Муж работал водителем на госпредприятии. Его сокащают. О сокращении предупредили месяц назад, впереди еще месяц работы, но автомобиль передали другому предприятию и теперь обещают следующий месяц оплатить в размере 2/3 как за вынужденный простой. Право ли предприятие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,оплата за вынужденный простой в размере 2/3.

Консультация никчемная: то, что простой оплачивается в размере 2/3 з/платы - это и в вопросе отмечено. Вопрос был - вправе ли организация платить как за простой в период сокращения работника?

Здравствуйте!

А период "сокращения" как вы указываете . обычный рабочий период. И если в этот период возник простой по вине работодателя, то он должен быть оплачен согласно закону, как и вы сами указали . в размере 2/3 . Другой вопрос - законен ли простой ? имел ли он действительно место ? это зависит от того как он объявлен - есть ли приказ о простое, в котором указаны его причины и период действия и т.д. - если этого нет - вправе оспаривать оплату труда в указанный период в размере 2/3 от средней заработной платы

Если не хочет з/п пусть увольняется досрочно по сокращению.

ч.3 ст.180ткрф. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.