Недобросовестный работодатель не выплачивает зарплату - что делать в ситуации с неофициальной работой на личном автомобиле

• г. Кемерово

Как правильно поступить!? Муж работал неофициально на собственном автомобиле (Личный водитель директора). Сейчас начались проблемы в компании, и компания не выплачивает з/п 3 месяца... Говорят что вы ничего не сможете доказать что работали у нас. Недобросовестный работодатель. Подскажите, как быть?! спасибо!

Ответы на вопрос (2):

День добрый, Юлия!

Можете обратиться в суд, если нет трудового договора - то на основании ст. 16 трудового кодекса РФ одним из оснований возникновения трудовых отношений является - фактическое допущение работника к работе!

Поэтому данный работник имеет все те же права и гарантии как и другие работники!

Вам нужно подать иск в суд о признании трудовых правоотношений и взыскание заработной платы. + можете потребовать компенсацию за не полученные отпуска + моральный ущерб + расходы на представителя.

Вам госпошлину платить не нужно!

В качестве доказательств можете предоставить свидетелей, может документы какие у него ну и другие данные!

Удачи!

Здравствуйте Юлия, вам нужно обратится в трудовую инспекцию и в суд, в качестве доказательств сойдут и свидетельские показания , нужна будет помощь буду рад вам помочь.