Ночной рапорт после смены - возможно ли получить оплату за неоплачиваемое время?

• г. Старый Оскол

Я работаю по сменам с 8:00 до 20;00 и с 20:00 до 8:00. После ночной смены нас оставляют на так называемый рапорт который начинается в 8:15 и продолжается 30-40 минут. Это время не оплачивается, в трудовом договоре не сказано об этом. Можем мы потребовать за это время оплату или нет?

Ответы на вопрос (2):

Оплату потребовать не можете, а можете отказаться от этой обязанности.

Здравствуйте!

Данную работу вы можете выполнять по собственному желанию, оплату можете требовать только в случае привлечения вас к данной работе в письменном виде, с оформлением соответствующих документов (приказ и т.д.) и вашим согласием на выполнение данной работы. Так же необходимо знать имеются ли в организации где вы работаете локальные нормативные акты (распоряжения, коллективный договор) в которых может быть закреплена ваша обязанность выполнять указанную работу.