Оспорение правил Сбербанка - нарушение прав несовершеннолетних вкладчиков
₽ VIP

• г. Киров

Помогите разобраться!

В июле 2006 года моя несовершеннолетняя дочь 11.12.1991 г. р. сама на свое имя открыла срочный вклад «Пополняемый депозит» в Сбербанке.

Доп. взносы во вклад вносила бабушка, хотела сделать подарок к выпускному.

04.02.2009 г. моя дочь в моем присутствии обратилась в банк за вкладом, но ей отказали, направив в органы опеки за разрешение на выдачу вклада, сославшись на инструкцию СБ РФ №1-3 р от 22.12.2006 г. Я считаю тем самым нарушив ст.26 ГК п.3 и ст.837 ГК, ст.842 ГК п.1

В опеке нам объяснили, что если вклад открыл сам несовершеннолетний, то разрешение не нужно, но если банк требует, то они могут его оформить.

На момент открытия вклада действовала инструкция 1-2 р СБ РФ 2000 г. П.6.1.1:

6.1.1 Вкладами, внесенными самими несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет на свое имя, распоряжаются самостоятельно.

Сбербанк после проверки Ген. Прокуратуры и во исполнение представления Генеральной Прокуратуры РФ должен был внести изменения в Инструкцию № 1-2-р от 16.10.2000 в части распоряжения вкладами, открытыми третьими лицами на имя несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. И выдача наличных или списание денежных средств с указанных вкладов должна была осуществляется несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия законного представителя и разрешения органа опеки и попечительства.

И Сбербанк внес изменения (Инструкция 1-3 р. от 22.12.2006 г.):

7.1.2.2.1. Зачисленные на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет суммы пенсии, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные третьими лицами, а также принятые наличными денежные средства от третьих лиц, в том числе от законных представителей выдаются несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства и письменного согласия:

- одного из родителей (усыновителей, приемных родителей) или попечителя;

Но а как же статьи ГК?

Почему мы должны выполнять внутренние инструкции Сбербанка, которые нарушают права несовершеннолетних вкладчиков? Правомерно ли требования Сбербанка в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Ирина вы правы...Инструкция банка вступила в противоречие с ст.26 ч.2 п.3....Это тот случай когда целесообразность противоречит законности..Можно оспорить в суде..а можно дать письменное согласие..С уваж.Виктор