Если по трудовому договору работодатель мой является головной центр в городе москва, но работаю я в филиале город элиста.

• г. Элиста

Я работаю в филиале банка. В декрет ухожу 30 апреля 2009, а филиал ликвидируется 15 апреля 2009. Будут ли мне оплачивать декретные. Если по трудовому договору работодатель мой является головной центр в городе москва, но работаю я в филиале город элиста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, как следует из абз. 4 ст.81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала организации расторжение трудовых договоров с работниками подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации - следовательно, будет произведено увольнение по п. 1 абз 1 ст 81 ТК РФ. Согласно ч. 3 ст. 13 ФЗ №255-ФЗ в случае прекращения деятельности работодателя на момент обращения за пособием по беременности и родам Вам будет выплачиваться пособие непостредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (а не самим работодателем). Пособие будет выплачиваться в размере 300 рублей (как уволенной в связи с ликвилацией организации - ст. 8 № 81-ФЗ). Следовательно, Вам необходимо после увольнения встаь на чет в службу занятости. Поэтому до того, как Ваша организация ликвидируется, Вам следует взять в службе занятости форму справки о средней зарплате, которую заполнит Ваш бухгалтер при увольнении. Кроме того, возьмите в бухгалтерии при увольнении справку о заработке (для рассчета пособия в ФСС). Также стоит посетить до увольнения орган ФСС и уточнить, не требуют ли они какие - либо иные документы для начисления пособия (хотя запрашивать документы, не предумотренные законом, они не имеют права, в Ваших интересах будет решить вопрос без дополнительных зтрат времени и сил).