Как вернуть часть страховой премии при раннем погашении кредита в страховой компании?

• г. Нижний Новгород

Покупала автомобиль в кредит. При оформлении кредита солались на обязательное оформление полиса страхования от несчастных случаев на весь срок кредита (5 лет). при этом было сказано, что если мы выплатим кредит раньше - можно вернуть часть неиспользованной страховой премии. Кредит выплатили за 1 год. Обратились в страховую компани - ответили - договор можно расторгнуть, но без возврата части страховой премии. Но эта услуга была навязана нам при оформлении кредита.. Как можно вернуть часть страховой премии?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день. ГК предусмотрено, что страховщик не обязан возвращать полностью или частично размер страховой премии при досрочном расторжении договора. Другое дело, если услуга навязана и это прямо вытекает из договора кредитования.

Нужно ознакомиться с договор кредита, страхования, правилами страхования. ак же интересно узнать наименование банка и страховой.