В декабре 2005 г мы с супругом купили квартиру за 780 тыс. руб. Собственником был супруг.

• г. Магнитогорск

В декабре 2005 г мы с супругом купили квартиру за 780 тыс. руб. Собственником был супруг. В феврале 2008 г мы развелись и по решению суда квартиру оформили на 2-х собственников. В сентябре 2008 г квартиру продаем за 1500 тыс. руб. Деньги получили пополам, у меня есть квитанция банковская, что я получила 750 тыс. руб. Объясните, пожалуйста, как платиться налог. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

За год в котором было произведено отчуждение квартиры (2008г.) вы обязаны подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию, где отразите долю в квартире (390 тыс.руб.) и сумму которую получили от продажи доли (750 тыс.руб.). С укавзанной разницы (360 тыс.руб.) оплатите налог на доходы в размере 13 %. К декларации следует приложить: копию договора о покупке квартиры, решение суда, копию договора о продаже квартиры, копию квитанции банка. О порядке заполнения налоговой декларации Вы можете проконсультироваться в налоговой инспекции.