Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72607

Может ли работодатель нанять рабочего без фиксированного оклада, на проценты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.01.2003, 17:30

Лариса!

Да, у работодателя имеется такое право (ст.135 ТК). Но форма оплаты труда обязательно должна быть отражена в письменном трудовом договоре (ст. 57 ТК). При этом заработная плата такого работника не должна быть меньше минимального размера оплаты труда.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Законно ли это со стороны работодателя?

Заработная плата сотрудницы состояла из фиксированного оклада и процентов от продаж. Узнав о беременности сотрудницы, работодатель убрал из зарплаты оклад, оставив только проценты. Законно ли это со стороны работодателя?

Адвокат г. Ижевск
28.03.2022, 15:11

Добрый день, нет не законно, вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.03.2022, 15:34

Действия совершенно незаконны, с жалобой в ГИТ Роструда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Является ли это сокрытием доходов и чем это чревато для работодателя и работника?

Вопрос заключается в следующем. Работодатель платит налог с фиксированного оклада. Помимо этого работник получает в зарплату процент от выполненных работ (в конверте). Является ли это сокрытием доходов и чем это чревато для работодателя и работника?

Юрист г. Усолье-Сибирское
01.07.2016, 18:40

Для работника ничем, а для работодателя - это сокрытие налогов от налоговой. Узнает в полиции ОБЭП им мало не покажется.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Лангепас
01.07.2016, 20:06

Добрый день.

Слишком мало информации.

Работодатель в соответствии с НК РФ является налоговым агентов, соответственно со всех выплат производящих работнику (налогоплательщику физическому лицу) обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующие налоги и боры (НДФЛ, пенсионные и страховые взносы).

Действительно законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента" . Разъяснять сложные аспекты состава преступления данной стать я Вам не буду, могу сказать только одно что сумма неисчисленных и неуплаченных налогов в пределах 3-х финансовых лет подряд должна составлять более 2 000 000 рублей. При этом, исходя из предоставленных Вами данными, о выдачи вознаграждения в "конверте" исчислить и доказать сумму ущерба фактически невозможно.

На практике, упуская детали это выглядит примерно так: По поступлению в налоговый орган информации о нарушении юридическим лицом или ИП законодательства о налогах и сборах, налоговый орган организует проведение выездной налоговой проверки (по всем видам налогов в пределах 3-х финансовых лет). В ходе выездной налоговой проверки, в том числе в соответствии с НК РФ, работники предприятия допрашиваются в качестве свидетелей и на основании их показаний, исчисляются суммы налогов и сборов подлежащих уплате в бюджет. Как Вы понимаете ни один человек, даже за год не говоря о трех не сможет вспомнить когда, кем и в каком точно размере ему выплачивалось вознаграждение. Соответственно, даже если эти данные будут учтены сотрудниками налогового органа, включены в АКТ налоговой проверки и в дальнейшем в Решении о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности и по какой-то нелепой случайности или слабой защите устаят, при обжаловании ненормативного акта налогового органа, в судебном порядке. Предприятию действительно доначислят пенсионные и страховые взносы, которые в дальнейшем будут перечислены за Вас в соответствующие фонды. Однако учитывая, что с выплаченных Вам сумм вознаграждений (которые Вы лично подтвердили свидетельскими показаниями) НДФЛ не исчислялся и не удерживался, обязанность (бремя) по уплате данного вида налога со всех сумм полученных вознаграждений возложится на Вас как на налогоплательщика получившего доход (иное может быть в случаи исчисления, удержания но не перечисления в бюджет).

При этом сокрытие доходов, в данном случаи не усматривается, при условии если вознаграждения работникам были выплачены работодателем из прибыли (доходы - расходы).

Таким образом, решать только Вам.

Своим клиентам я всегда разъясняю, все положительные и отрицательные стороны действий и их последствий. Жаль только некоторые обращаются уже после совершения действий и даже наступления последствий.

Исходя из изложенного и анализа вашего запроса могу порекомендовать следующие:

Найдите в Вашем городе хорошего юриста или медиатора (если в Вашем городе нет медиатора, обратитесь к нотариусу - практически во всех субъектах нотариусы прошли курсы медиаторов и имеют право провести процедуру медиации) , понимающих в налоговом законодательстве , а также последствий мероприятий налогового контроля и обжалования Решения в налогового органа в судебном порядке. Любой субъект бизнеса по сути является чьим-то контрагентом, и ни кто не захочет иметь дело с контрагентом у которого проблемы с налогами, даже если он выиграл процесс у налогового органа. Это не мало важный факт при выборе надлежащего контрагента. Поэтому я уверен, что у Вас получится решить вопрос в досудебном порядке и добиться своей цели, а юридическому лицу или ИП сохранить репутацию, время и средства.

Будут вопросы обращайтесь, проконсультирую бесплатно.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Это правильно? Или стоит суммировать процент и оклад, и потом от него уже вычитать процент?

У меня вопрос касаемо налоговых выплат. Точнее все доходы попадают под процент или нет. Моя заработная плата складывается из оклада и процента. С оклада работодатель вычитает 6 процентов, и с процента тоже. Это правильно? Или стоит суммировать процент и оклад, и потом от него уже вычитать процент?

Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 04:57

Со всех доходов уплачивается 13 процентов налог

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Можно ли в договор с внешним совместителем включить пункт об оплате труда по договорам ГПХ?

Каким образом можно отразить в трудовом договоре с совместителем оплату его труда, если работодатель не устанавливает ему фиксированного оклада, специфика работы такова, что невозможно определить выработку, нет фиксированного режима рабочего времени? Возможно ли включить в договор формулировку, что оплата труда устанавливается по соглашению с работодателем в зависимости от проработанного времени (без указания конкретных размеров)? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
01.08.2003, 18:41

Добрый день!

К сожалению, предлагаемый Вами вариант нарушает положения ТК РФ. В частности, ст.57, которая предусматривает необходимость указания в трудовом договоре условия оплаты труда - размер должностного оклада и т.д.

В случае заключения подобного договора на работодателя в ходе проведения проверки федеральной инспекцией труда может быть наложен штраф по ст.5.27 КоАП РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
01.03.2015, 23:10

Здравствуйте.

Может с премии удержать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2015, 01:03
Это лучший ответ

Только с премии. Оклад не имеет право уменьшать при помощи штрафов. Обращайтесь, помогу в составлении жалоб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

Юрист г. Москва
02.11.2006, 09:47

Ст.73 ТК РФ связывает изменение существенных условий трудового договора с:

организационными или технологическими изменениями.

Размер и порядок оплаты труда являеются существенными условиями трудового договора. Сушественные условия могут быть изменены по инициативе работодателя с предварительным письменным уведомлением работника не менее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении. В том случае, если работник не согласен на новые условия, работодатель обязан предложить другую работу(если таковая имеется) и если работник не согласен на новую работу, то работодатель увольняет работника по 7.ст.77 ТК РФ(отказ работника от выполнения работы всвязи с изменением существенных условий труда).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
29.06.2008, 16:09

В этом случае суд может присудить выплату алиментов в твердой денежной сумме. При этом будут учитываться разные обстоятельства, в том числе необходимость обеспечения ребенку прежнего уровня обеспечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель штрафовать работника и требовать отработку штрафа?

Хотелось бы узнать имеет ли право работодатель штрафовать наёмного работника за счёт фиксированного оклада? Штрафы составляют 50% от оклада.

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
24.02.2003, 14:04

Уважаемый Владимир!

Отношения работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом РФ. В статье 192 Кодекса приведен перечень дисциплинарных взысканий. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Если работодатель таким образом пытается взыскать причиненный работником материальный ущерб, то следует иметь в виду следующее.

Согласно ст. 241 Трудового кодекса за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Соглсно ст. 242 Кодекса полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами. К случаям полной материальной ответственности относятся:

1) случае возложения на работника материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленное причинение ущерба;

4) причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

Таким образом, хотя Вы не указали, в каких случаях работодатель пытается взыскать штраф в указанном объеме, действия работодателя представляются не правомерными.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Разве может отсутствовать оклад?

Раньше моя зарплата складывалась из оклада и проуента от обьема продаж. Сегодня получала зарплату и работодатель сказал что теперь оклада у меня нет и зарплата моя складывается только из процента от объёма продаж. Разве может отсутствовать оклад? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
08.05.2015, 18:06

Здравствуйте Евгения, у вас в договоре что написано, оклад и проценты или вы не официально работаете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мегион
₽ VIP

Доплаты за вредные условия труда в окладе.

Я работаю в нефтяной промышленности с вредными условиями труда (доплата за ведность 8%оклада) Имеет ли право работодатель при временном переводе на другую работу (был рабочим стал И.О. мастера на время его отпуска) оплачивать ее по окладу рабочего +10%оклада за исполнение - со снятием доплаты за вредность. Или обязаны заплатить разницу в окладах?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
28.05.2009, 21:18

Уважаемый Сергей, совершенно очевидно, что выплата разницы в окладах обязательна. Ведь Вы временно исполняете обязанности по ДОЛЖНОСТИ, для которой предусмотрены ДРУГАЯ трудовая функция и соответствующая оплата. Кроме того, Вы имеете право и надбавки, связанные с этой должностью (если они предусмотрены штатным расписанием).

Ст 21 Трудового Кодекса РФ - работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2009, 23:18

если Вы исполняли должность с окладом в полтора раза больше - Ваша зп. должна была расчитываться исходя из этого оклада. Другой вопрос - согласны ли Вы спорить в суде об этом ?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2009, 00:35

В подобных случаях стандартная формулировка : "с выплатой разницы в окладах", что касается надбавки за вредность, если штатная должность мастера не предусматривает подобную выплату, то надбавка не сохранится. Если же у Вас эти 8% являются персональной надбавкой, то эта надбавка должна быть сохранена.

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение