Может ли работодатель нанять рабочего без фиксированного оклада, на проценты?

Лариса
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72607

Может ли работодатель нанять рабочего без фиксированного оклада, на проценты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Лариса!

Да, у работодателя имеется такое право (ст.135 ТК). Но форма оплаты труда обязательно должна быть отражена в письменном трудовом договоре (ст. 57 ТК). При этом заработная плата такого работника не должна быть меньше минимального размера оплаты труда.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №13162307

Имеют ли право предложить работу не с фиксированной зарплатой, а за проценты...

И работу без трудовой книжкой.

Вопрос №4488478

Можно ли с официальным трудоустройством работать на проценты без оклада, законно ли это? Стоит ли трудоустраиваться на такую работу?

Вопрос №13343721

Сейчас я работаю по трудовому договору на проценте. Я парикмахер. Говорят что лучше сделать ИП.и работать взяв в аренду помещение. Место под аренду есть но будет ли выгода от того сто я Уволюсь и стану предпринимателем. Скоро надо онлайн кассы ставить каждому мастеру свою кассу получается. Ничего непонятно. Город маленький на 20 тысяч населения заработок маленький. Будут ли оставаться у меня деньги если 20 т. заработай всего и платить за аренду 300 р. пенсион 2300 и люди же приходят по разному в этом месяце больше в другом меньше если через кассу прошло больше народа а у тебя Единый налог то потом будешь платить больше что ли уже не ориентируясь на МРОТ ни чего не понятно.

Вопрос №12533453

Может ли работодатель лишить работника части оклада за ненадлежащие выполнение рабочих обязательств? В трудовом договоре прописан четко оклад 25000 рублей без всяких премиальных составляющих, а на руки выдали лишь 15000 а остальные в счет штрафа не выдали... За ранее благодарю за ответ.

• г. Калининград
Вопрос №18513111

В трудовом договоре стоит оклад 15000, а в расчётном листке-11000, правомерно ли это?

• г. Оренбург
Вопрос №10932213

Вопрос заключается в следующем. Работодатель платит налог с фиксированного оклада. Помимо этого работник получает в зарплату процент от выполненных работ (в конверте). Является ли это сокрытием доходов и чем это чревато для работодателя и работника?

Вопрос №15592599

Что такое оклад в трудовом договоре? Эта та сумма которую я должен получить на руки?

Вопрос №12536120

Я работаю в организации продавцом-кассиром в магазине продающем мясные продукты и молочные, сдала смену и по подсчетам результатов Смены у меня выявили недостачу товара на 15000 р. В итоге мне не выплатили зарплату вовремя ссылаясь на то что ждут результатов подсчета, после подсчета мне сказали что моя зарплата ушла в счёт погашения этой недостачи но все же погасить всю недостачу там не хватило, с такой недостачей я не согласна, т.к. точно знаю что такой недостачи быть не может. Имеют ли право мне вообще ни копейки не выплатить в данном случае? На счёт недостачи говорят езжай и разбирайся с бухгалтерией и до работы не хотят допускать пока не выплачу всю недостачу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.