Может ли работодатель убрать фиксированный оклад у беременной сотрудницы?

Добрый день, нет не законно, вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру!
Может ли работодатель нанять рабочего без фиксированного оклада, на проценты?
Добрый день, Лариса!
Да, у работодателя имеется такое право (ст.135 ТК). Но форма оплаты труда обязательно должна быть отражена в письменном трудовом договоре (ст. 57 ТК). При этом заработная плата такого работника не должна быть меньше минимального размера оплаты труда.
С уважением,
СпроситьДобрый день, нет не законно, вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру!
СпроситьДля работника ничем, а для работодателя - это сокрытие налогов от налоговой. Узнает в полиции ОБЭП им мало не покажется.
СпроситьДобрый день.
Слишком мало информации.
Работодатель в соответствии с НК РФ является налоговым агентов, соответственно со всех выплат производящих работнику (налогоплательщику физическому лицу) обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующие налоги и боры (НДФЛ, пенсионные и страховые взносы).
Действительно законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента" . Разъяснять сложные аспекты состава преступления данной стать я Вам не буду, могу сказать только одно что сумма неисчисленных и неуплаченных налогов в пределах 3-х финансовых лет подряд должна составлять более 2 000 000 рублей. При этом, исходя из предоставленных Вами данными, о выдачи вознаграждения в "конверте" исчислить и доказать сумму ущерба фактически невозможно.
На практике, упуская детали это выглядит примерно так: По поступлению в налоговый орган информации о нарушении юридическим лицом или ИП законодательства о налогах и сборах, налоговый орган организует проведение выездной налоговой проверки (по всем видам налогов в пределах 3-х финансовых лет). В ходе выездной налоговой проверки, в том числе в соответствии с НК РФ, работники предприятия допрашиваются в качестве свидетелей и на основании их показаний, исчисляются суммы налогов и сборов подлежащих уплате в бюджет. Как Вы понимаете ни один человек, даже за год не говоря о трех не сможет вспомнить когда, кем и в каком точно размере ему выплачивалось вознаграждение. Соответственно, даже если эти данные будут учтены сотрудниками налогового органа, включены в АКТ налоговой проверки и в дальнейшем в Решении о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности и по какой-то нелепой случайности или слабой защите устаят, при обжаловании ненормативного акта налогового органа, в судебном порядке. Предприятию действительно доначислят пенсионные и страховые взносы, которые в дальнейшем будут перечислены за Вас в соответствующие фонды. Однако учитывая, что с выплаченных Вам сумм вознаграждений (которые Вы лично подтвердили свидетельскими показаниями) НДФЛ не исчислялся и не удерживался, обязанность (бремя) по уплате данного вида налога со всех сумм полученных вознаграждений возложится на Вас как на налогоплательщика получившего доход (иное может быть в случаи исчисления, удержания но не перечисления в бюджет).
При этом сокрытие доходов, в данном случаи не усматривается, при условии если вознаграждения работникам были выплачены работодателем из прибыли (доходы - расходы).
Таким образом, решать только Вам.
Своим клиентам я всегда разъясняю, все положительные и отрицательные стороны действий и их последствий. Жаль только некоторые обращаются уже после совершения действий и даже наступления последствий.
Исходя из изложенного и анализа вашего запроса могу порекомендовать следующие:
Найдите в Вашем городе хорошего юриста или медиатора (если в Вашем городе нет медиатора, обратитесь к нотариусу - практически во всех субъектах нотариусы прошли курсы медиаторов и имеют право провести процедуру медиации) , понимающих в налоговом законодательстве , а также последствий мероприятий налогового контроля и обжалования Решения в налогового органа в судебном порядке. Любой субъект бизнеса по сути является чьим-то контрагентом, и ни кто не захочет иметь дело с контрагентом у которого проблемы с налогами, даже если он выиграл процесс у налогового органа. Это не мало важный факт при выборе надлежащего контрагента. Поэтому я уверен, что у Вас получится решить вопрос в досудебном порядке и добиться своей цели, а юридическому лицу или ИП сохранить репутацию, время и средства.
Будут вопросы обращайтесь, проконсультирую бесплатно.
Всего наилучшего.
СпроситьДобрый день!
К сожалению, предлагаемый Вами вариант нарушает положения ТК РФ. В частности, ст.57, которая предусматривает необходимость указания в трудовом договоре условия оплаты труда - размер должностного оклада и т.д.
В случае заключения подобного договора на работодателя в ходе проведения проверки федеральной инспекцией труда может быть наложен штраф по ст.5.27 КоАП РФ.
Удачи!
СпроситьТолько с премии. Оклад не имеет право уменьшать при помощи штрафов. Обращайтесь, помогу в составлении жалоб.
СпроситьСт.73 ТК РФ связывает изменение существенных условий трудового договора с:
организационными или технологическими изменениями.
Размер и порядок оплаты труда являеются существенными условиями трудового договора. Сушественные условия могут быть изменены по инициативе работодателя с предварительным письменным уведомлением работника не менее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении. В том случае, если работник не согласен на новые условия, работодатель обязан предложить другую работу(если таковая имеется) и если работник не согласен на новую работу, то работодатель увольняет работника по 7.ст.77 ТК РФ(отказ работника от выполнения работы всвязи с изменением существенных условий труда).
СпроситьВ этом случае суд может присудить выплату алиментов в твердой денежной сумме. При этом будут учитываться разные обстоятельства, в том числе необходимость обеспечения ребенку прежнего уровня обеспечения.
СпроситьУважаемый Владимир!
Отношения работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом РФ. В статье 192 Кодекса приведен перечень дисциплинарных взысканий. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Если работодатель таким образом пытается взыскать причиненный работником материальный ущерб, то следует иметь в виду следующее.
Согласно ст. 241 Трудового кодекса за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.
Соглсно ст. 242 Кодекса полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами. К случаям полной материальной ответственности относятся:
1) случае возложения на работника материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленное причинение ущерба;
4) причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
5) причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.
Таким образом, хотя Вы не указали, в каких случаях работодатель пытается взыскать штраф в указанном объеме, действия работодателя представляются не правомерными.
С уважением, Демидова Н.Г.
СпроситьЗдравствуйте Евгения, у вас в договоре что написано, оклад и проценты или вы не официально работаете
СпроситьУважаемый Сергей, совершенно очевидно, что выплата разницы в окладах обязательна. Ведь Вы временно исполняете обязанности по ДОЛЖНОСТИ, для которой предусмотрены ДРУГАЯ трудовая функция и соответствующая оплата. Кроме того, Вы имеете право и надбавки, связанные с этой должностью (если они предусмотрены штатным расписанием).
Ст 21 Трудового Кодекса РФ - работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Спроситьесли Вы исполняли должность с окладом в полтора раза больше - Ваша зп. должна была расчитываться исходя из этого оклада. Другой вопрос - согласны ли Вы спорить в суде об этом ?
СпроситьВ подобных случаях стандартная формулировка : "с выплатой разницы в окладах", что касается надбавки за вредность, если штатная должность мастера не предусматривает подобную выплату, то надбавка не сохранится. Если же у Вас эти 8% являются персональной надбавкой, то эта надбавка должна быть сохранена.
Валерий Наумов