У меня вопрос. Живу в пятиэтажке электросчётчик находиться на площадке в подъезде вне квартиры, кто должен менять счётчик?

• г. Гай

Уменя вопрос. Живу в пятиэтажке электросчётчик находиться на площадке в подъезде вне квартиры, кто должен менять счётчик?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Костя,

При определении того, входит ли конкретное имущество в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо учитывать положения п. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила № 491), согласно которым основным критерием отнесения имущества к общему является предназначенность этого имущества для обслуживания более одного помещения.

Так, в соответствии с п. 2 Правил № 491: «В состав общего имущества включаются: …д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)».

Индивидуальные приборы учета электроэнергии не предназначены для обслуживания более одного жилого помещения (квартиры).

Пункт 7 Правил № 491 конкретизирует перечень специального электротехнического имущества, входящего в состав общего, объединяя это имущество в понятии внутридомовой системы электроснабжения.

Согласно п. 7 Правил № 491: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

Как видно, в этот перечень не входят индивидуальные приборы учета электроэнергии.

Следовательно, независимо от того, расположены ли индивидуальные приборы учета электроэнергии внутри или вне квартир, названные приборы учета в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не включаются.

В настоящее время действуют Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 (далее – Правила № 530), которые содержат раздел XII «Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках». При этом положения данного раздела применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не установлено жилищным законодательством Российской Федерации (абз.2 п.136 Правил № 530). Однако положения жилищного законодательства, в частности Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, не устанавливают в чью обязанность входит поверка и замена индивидуальных приборов учета граждан-потребителей. Таким образом, выясняя данный вопрос, следует руководствоваться положениями раздела XII Правил № 530 (пп.136-159 Правил № 530).

Если Вы состоите с энергоснабжающей организацией в прямых договорных отношениях, то к отношениям по замене индивидуальных приборов учета должны применяться положения пункта 140 Правил № 530.

В соответствии с п. 140 Правил № 530: «Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета».

Из приведенной нормы следует, что вопросы замены индивидуального прибора учета электрической энергии в случае выхода из строя, утраты или истечения срока его эксплуатации, порядка снятия показаний прибора учета и расчета на их основании объема принятой энергии, могут быть решены гражданином-владельцем такого прибора учета самостоятельно путем заключения договора на установку и (или) обслуживания прибора учета с любой организацией (индивидуальным предпринимателем).

Однако в случае, когда Вы не заключили с кем-либо названный договор, то замену и поверку его прибора учета за его счет должна осуществлять энергоснабжающая организация на основании договора энергоснабжения, заключенного с таким гражданином. При этом энергоснабжающая организация в целях выполнения данной обязанности вправе урегулировать отношения по замене и поверке прибора учета в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии (или в договоре оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета), заключаемом с сетевой организацией.

Таким образом, для того, чтобы определить, какая организация в рассматриваемой ситуации обязана осуществлять поверку и замену принадлежащих Вам индивидуальных приборов учета электрической энергии, следует установить:

- заключали ли Вы(ТСЖ, управляющая компания) договоры на установку и (или) обслуживание своих приборов учета с какой-либо организацией (индивидуальным предпринимателем);

- урегулировала ли энергоснабжающая организация отношения по установке и обслуживанию приборов учета в договоре с сетевой организацией.

Если будет установлено, что Вы(ТСЖ, управляющая компания) не заключал с какой-либо организацией договор на установку и (или) обслуживание его прибора учета электрической энергии, а также, что энергоснабжающая организация не урегулировала отношения по установке и обслуживанию индивидуальных приборов учета в договоре с сетевой организацией, то в таком случае замену и поверку индивидуального прибора учета гражданина за его счет должна осуществлять энергоснабжающая организация.