Как оградить общение ребёнка с бабушкой и сохранить его эмоциональное благополучие?

• г. Москва

Мой вопрос под № 725470, я на него не получила конкретного ответа-только в размытом виде. Ваши юристы не видят суть вопроса: бабушка не хотела общаться, а сейчас ей подайте ребёнка. Через какое-то время бабушка наиграется с внучкой и опять перестанет общаться, а я так и буду бегать по инстанциям и доказывать, что такое общение ребёнку не нужно... Очень волнует этическая и моральная сторона вопроса... Ребёнок не игрушка-о нём либо заботишься постоянно, либо не заботишься вообще. А травмировать психику ребёнка и,заодно, трепать мне нервы я не позволю никому...

Как я могу оградить или свести до минимума (на моих условихя) общение "бабушки" и ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Понимаете, "наши юристы" видят вопрос со стороны как независимые эксперты, точно так же его видят его и органы опеки и другие органы (суд тоже в случае чего). А Вы видите только со своей точки зрения и принимаете за ребёнка решение, нужно ему это или нет. Согласно закону, бабушка имеет право общаться с ребёнком - нравится Вам это или нет. Если возник такой спор - решайте его в судебном порядке, это будет иск об определении порядка общения с ребёнком, Вы вправе все свои доводы на этом суде изложить, выдвинуть свои требования (насчёт порядка общения), бабушка выдвинет свои, а судья разрешит спор, надеюсь, по справедливости и основываясь на нормах закона. Я кажется довольно подробно на вопрос ответил, другое дело что Вам ответ может не нравится по сути, и Вы теперь будете тут каждый день по 2 раза этот же вопрос задавать, в надежде, что кто-нибудь что-нибудь другое ответит. Но закон от этого не изменится...