Требование предоставить медицинскую справку при замене водительского удостоверения по изменению фамилии - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

При замене водительского удостоверения по перемене фамилии с меня требуют мед. справку. Законно ли это? В 2010 я менял права по истнчении срока и справку предоставлял.

Ответы на вопрос (1):

Срок справки уже истек.

- Медицинская справка формы № 083/У-89 приказ № 555 необходима для обмена водительского удостоверения, так как она подтверждает допуск к управлению транспортным средством. Так как данный медицинский документ выдается сроком на 3 года (для мужчин и женщин моложе 55 лет), на 2 года (для лиц старше 55 лет) и сроком на 1 год, для тех, кто имеет ограничения по состоянию здоровья, то при смене прав по истечении срока действия, справка утратит свою силу и получить ее необходимо заново.