Как прописать жену и ребенка без согласия близкого родственника - советы по закону.
₽ VIP

• г. Уфа

Хотел у Вас получить консультацию по вопросу прописки. В 2006 году я был прописан по мету жительства матери (назовем дом 1), здесь же прописана моя сестра с ребенком. В этом же году я женился и встал на учет на получение субсидии по молодежной программе. Одним из рекомендательных условий программы являлась одинаковая прописка обоих супругов, а так как моя жена была в отъезде (на обучении) я прописался по месту ее прописки - то биш в доме ее родителей, находящийся в нескольких километрах (назовем дом 2). Сами пока квартиру снимаем. На данный момент дом 2 продают и нужно из него выписаться. Всю семью прописать обратно в доме 1 не дает согласие моя сестра (мать же согласна). Еле согласилась самому прописаться - ссылается на то что может меня прописать только из-за того что моя доля в доме 1 тоже есть и потому дает согласие только на меня, а мою жене и моего ребенка не согласна - "они же возьмут долю в этом доме, зачем я должна с ними делиться...". Дом 1 приватизирован (точную дата не помню, помню что когда приватизация развернулась мама сразу же оформила все документы), в него вошли 4 человека: отец (умер в 2004 году), мать, сестра и я; основной владелец дома - моя мать.

Ходил косультироваться в паспортный стол - говорят что прописать жену и ребенка без согласия сестры я не могу. Однако слышал что все-таки по закону я могу прописать близких родственников (жену и ребенка) и без согласия сестры - ведь основной владелец (моя мама) согласна? На какие статьи закона мне ссылаться чтобы уверенно прописать их?

Заранее благодарен.

С уважением, И.М.Хафизов.

Ответы на вопрос (3):

Ильгиз Мугафарович! Прописка , а значит и вселение вашей семьи возможна только с согласия всех сособственников- ст.247 ГК РФ

Здравствуйте, Ильгиз Магафурович, ст.70 ЖК РФ устанавливает право нанимателя на вселение в качестве членов семьи других граждан. . Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

На практике без согласия других членов семьи нанимателя возможно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка.