Вопрос в том, не придется ли нам в этом случае платить налог на прибыль со всей стоимости услуг, включая и "навар" агента?

• г. Пятигорск

Проясните пожалуйста ситуацию:

По агентскому договору услуги нашей фирмы продает фирма-посредник.

К договору приложен прайс на услуги. В виде % от суммы в прайсе агент получает агентское вознаграждение.

И раньше агент накручивал нашу цену и выгоду в разнице цен оставлял у себя. Мы на это закрывали глаза.

Но теперь агент предлагает подписать допсоглашение к договору о том, что если он реализует услуги по более высоким ценам, то дополнительную выгоду он уставляет у себя.

Агент работает хорошо и отказывать ему не хотим. Вопрос в том, не придется ли нам в этом случае платить налог на прибыль со всей стоимости услуг, включая и "навар" агента?

Ответы на вопрос (1):

Не придется. По тексту договора это как раз и будет оплата услуг сторонней организации (иного лица-агента). Соответственно, сумма будет уменьшать налогооблагаемую базу.