Как решить вопрос с разделом квартиры, если один из собственников отказывается продавать свою долю

• г. Нефтекамск

У нас такой вопрос. У нас 2 х комнатная квартира. У каждого своя доля.4 доли. Мама с папой разведены. Мы не хотим жить с отцом. А он не соглашается ни продать свою долю нам, ни продать квартиру. Мы один раз пытались, сначала согласился, мы дошли до рег палаты, а он отказался. Не пришел. Нас обманул. Как можно решить этот вопрос? С чего начинать? К кому обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация сложная, т.к. согласно нормам Гражданского Кодекса РФ собственники вправе продать, иным образом отчуждать имущество, находящееся в долевой собственности, только с согласия всех собственников. Участник долевой собственности вправе продать свою долю другому лицу при соблюдении предоставления права преимущественной покупки его доли другому участнику долевой собственности через нотариуса