Каковы права и возможности мамы при продаже доли в 4-комнатной квартире, принадлежащей семье из 6 человек?

• г. Ставрополь

У моих родителей 4 комнатная квартира, нас 6 человек, у каждого своя доля. Я в браке, живу отдельно. Мама хочет продать квартиру. Мне предлагают отказаться от доли. Я не хочу отказываться. Может ли мама продать мою долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно нет. Ваша доля, это Ваша собственность и распоряжаться ей можете только ВЫ. Отказ не подписывайте.

Нет вашу долю кроме вас никто не продаст. Мама должна прежде всего предложить выкупить у нее ее доли. В случае вашего несогласия, она имеет право предложить выкупить чужим людям.

Может ли мама продать мою долю?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.