Меня лишили водительского удостоверения за пересечение сплошной линии при обгне на четыре месяца.

• г. Санкт-Петербург

Меня лишили водительского удостоверения за пересечение сплошной линии при обгне на четыре месяца. Это было 7 октября 2008 года по решению суда. Прошло четыре месяца. Девятого февраля 2009 года я приехал за удостоверением. Но мне было сказано, что решение суда вступило в силу по истечении 10 дней, и сказали приезжать через 10 дней. Законно ли это, и что мне ещё можно ждать от инспекторов? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Авяр!

Срок лишения специального права начинает течь с момента вступления постановления в законную силу

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня

вступления в законную силу постановления о назначении

административного наказания в виде лишения соответствующего

специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6

настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным

специального права, в орган, исполняющий этот вид

административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня

специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N

210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от

сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)

или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи

лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

(специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае

назначения лицу, лишенному специального права, административного

наказания в виде лишения того же специального права начинается со

дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Поэтому если постановление от 07 октября 18 октября оно вступило в законную силу срок истекает 18 февраля, 19 можете получить свое водительское удостоверение.

С уважением Мордвинкина Л.В.