Права беременной на отпуск и увольнение - как защитить себя и свою карьеру?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я беременная, нахожусь на 20 недели (4 месяца) мой работодатель в курсе, сейчас директор собирается в отпуск, я работаю заместителем директора, у меня есть напарница, график 2/2, с сегодняшнего дня я на больничном по причине беременности (угроза) . Директор сказала мне, чтобы не злить начальство вышестоящее, написать заявление на отпуск за свой счет до декрета (а это 3 месяца) чтобы спокойно потом получить декретные. А она в это время нанимает другого заместителя. Недавно был случай на работе, меня хотели уволить за несоблюдение бизнес процессов на работе. Но как бы простили (но объяснительная лежит) . Имеют ли право они меня уволить за несоблюдение бизнес процессов? И имеет ли право заставлять писать меня заявление на отпуск за свой счет? В компании работаю 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Отпуск за свой счет можете взять только по собственной инициативе и с согласием на то работодателя. Обязать Вас - не вправе.