На основании какого приказа нельзя содержать в изоляторе временного содержания обвиняемого или подозреваемого с эпилепсией.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

См. Ст.99 УПК РФ обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения:

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

а также Постановление Пленума ВС от 19.12.2013: "25. Исходя из положений статьи 109 УПК РФ во взаимосвязи с частью 1.1 статьи 110 УПК РФ суд не вправе продлить срок содержания под стражей обвиняемого, если у него выявлено препятствующее содержанию под стражей заболевание, которое удостоверено медицинским заключением по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в установленном порядке".

Таким образом подозреваемого освидетельствуют медики и затем будет принято решение о возможности нахождения его в условиях изоляции от общества, в СИЗО с его заболеванием.