Налог при продаже всей квартиры через 3 года после получения 1/2 доли

• г. Москва

1/2 доли в квартире подарена - 1,5 года назад, 1/2 доли выкуплена - неделю назад. Если продавать целую квартиру через 1,5 года, т.е когда наступит 3 года с момента получения первой 1/2 доли, нужно ли платить налог при продаже всей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Налог надо будет платить с доли, которая в собственности менее 3-х лет, если продадите ее дороже чем купили. (ст.220 НК РФ)

Вы можете и сейчас продать квартиру, только указать не полную сумму в договоре