Офицер и военнослужащая-жена - как избежать конфликта интересов в армии?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос: я офицер, меня переводят по равнозначной замене служить в Таджикистан. Жена военнослужащая на рядовой должности. Женские должности есть только в подразделении куда меня переводят командиром. Т.е. в случае ее переведут я буду ее прямым начальником что нельзя по закону. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ вариант либо увольняться, либо перевести ее на должность, на которой она не будет вам подчиняться, либо служить в другом месте (ст. 10 Закона). Подчиняться на прямую она Вам действительно не может.

Пусть устроится в другую организацию или воинскую часть согласно ст 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Либо жене увольняться, либо отказаться от перевода. Других вариантов нет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) "Вопросы прохождения военной службы

п 6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Дмитрий , в таком случае если жена не согласна на увольнение перевод не может быть осуществлен .

Положение о порядке прохождения военной службы

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 года N 1237

(с изменениями на 16 июня 2015 года)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.[b][/b]

В соответствии с подп. "з" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) супругам не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

Поэтому вы не можете проходит совместно службу в Таджикистане.

Согласно пункту 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населённого пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Поэтому пишите рапорт о невозможности перевода, подавайте его по команде. Если положительное решение по нему принято не будет, обжалуйте отказ в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.

http://base.garant.ru/180912/

что вы волнуетесь все решат и в ваших интересах, это армия так то, ФЗ РФ " о статусе военнослужащих" 27.05.1998, № 76-ФЗ, все решат в ваших интересах