Нужна ли нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка заграницу, если один из родителей остается дома?

• г. Кострома

Через несколько дней едем с сыном на Украину, папа остается дома. Нужна ли в этом случае нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка заграницу? Насколько я знаю, по нашему российскому законодательству не нужна, но как обстоит дело на самом деле? При покупке билетов сказали, что достаточно загранпаспортов (обязательно) и свидетельства о рождении (на всякий случай).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей

Здравствуйте! Да, вроде ничего не изменилось по Украине. Свидетельство о рождении обязательно с собой, чтобы подтвердить родство ваше с ребенком.