Какое назначение пенсий по инвалидности действует для крымских граждан, получивших гражданство России?

• г. Симферополь

Проживая в Крыму, получала пенсию по инвалидности - 2 группа на Украине. После получения гражданства России сейчас назначили только пенсию по старости. Группу говорят необходимо переосвидетельствовать. Мне уже 62 года, пенсионный возраст уже давно вышел. Какие законы для крымчан по назначению пенсий по инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законы на всей территории РФ одни. Для назначения пенсии по инвалидности необходимо заключение медико-социальной экспертизы (в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ №95). Направление на экспертизу можно получить у лечащего врача или у профильного специалиста в лечебном учреждении по месту жительства.