Что предпринять, если за май 2015 не выплачена зарплата? Говорит-Жалуйтесь, кому хотите.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анжела Владимировна!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Так что обращайтесь в суд, но Вам нужно поторопиться, времени осталось мало.

Вам необходимо в течение 3 месяцев со дня невыплаты зарплаты обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. На другие инстанции тратить время и бумагу не рекомендую, во-первых, срок на обращение в суд пропустите, во-вторых, малоэффективно.

Параллельно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.