Нарушение договора займа и возможное пропуск срока подачи иска банка по статье 367 часть 4

• г. Архангельск

Заемщик взял кредит в 2007 году на 20 лет для приобретения квартиры. По условиям кредитного договора он должен был не позднее чем через 3 года предоставить в залог банку Свидетельство на право собственности на квартиру. Квартира должна была стать обеспечением кредита. Заемщик не предоставил данный документ (и соответственно залог) и по сей день. Нарушив тем самым договор. В 2014 году заемщик перестал платить по кредиту и банк подал иск к нему и поручителям. Я (поручитель) считаю, что у банка появилось право требовать досрочно возврат всей суммы кредита в 2010 году. А иск банком подан в 2015 году. Возможен ли тут пропуск срока подачи иска банка по статья 367 часть 4? Ведь право требовать возврат всей суммы досрочно возникло у банка 4 года назад, а не в 2014 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Общий срок исковой давности-3 года. Суд,по ходатайству истца и при наличии уважительных причин,может восстановить срок.