Как выписать племянницу и ее несовершеннолетнего сына из моей частной собственности без моего разрешения?
597₽ VIP

• г. Краснослободск

В моем доме (частная собственность) прописана племянница с несовершеннолетним сыном. Разрешение на прописку я не давал, но сельсовет не спрашивал. Как мне их выписать?

Ответы на вопрос (9):

Если и можно , то только в суде. Заявляйте в суд иск о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам придется обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета согласно ст. 31., 35 ЖК РФ предварительно ознакомившийсь с содержанием ст. 131-132 ГПК РФ

Выписать только через суд.Но можно и нужно.Ваши права собственника грубо нарушены.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Снятие регистрации производится без согласия зарегистрированных лиц производится только в судебном порядке .

Регистрация в жилых помещения производится только с согласия собственника и всех совместно проживающих лиц в данном жилом помещении .

В суд иск нужно подавать иск в зависимости от проживания в данном жилом помещении зарегистрированных лиц.

Если не проживают , то о признании их не утратившими право на жилую площадь ( или не приобретавшими такое право , если не вселялись ) и снятии с регистрационного учета или

О выселении временных жильцов и снятии с регистрационного учета .

ст.30 , 31., 35 ЖК РФ

Выселить их возможно, подав иск в суд, в соответствии со ст.35 ЖК РФ.

Разрешение на прописку я не давал,но сельсовет не спрашивал.Как мне их выписать?

---странно а почему их зарегистрировали. племянница не сирота случайно?

обращайтесь в суд с исковым заявлением в котором просите суд. снять их с регучёта из вашего дома. на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

---или обжалуйте действия администрации поселения о регистрации без вашего согласия племянницы и её ребёнка. на основании ст. 254 ГПК РФ.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о признании племянницы и ребенка не приобретшими права пользования жилым помещением, их выселении и снятии с регистрационного учета.

В этом заявлении укажите, что не давали согласие на регистрацию родственников по месту жительства, а также то, что племянница не является членом вашей семьи.

Основание: ст. 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.

http://base.garant.ru/10164072/21/

http://base.garant.ru/12138291/5/

Добрый день, Михаил!

В судебном порядке можно выселить указанных лиц. Подавайте заявление о выселении.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.