Подозрение на родство с бывшей хозяйкой квартиры - налоговая требует объяснений

• г. Березовский

21.03.2015 г. я сдала все документы и декларацию по форме 3-НДФЛ на возмещение подоходного налога, так как приобрела квартиру, 29.06.2015 г. позвонили и сказали что подозревают в родстве меня с бывшей хозяйкой квартиры, я попроси обосновать их подозрения на что специалисты налоговой сказали что им так кажется, хотя не фамилия не одинаковая, не знакомы мы были до продажи квартиры, Имеют ли право с меня требовать объяснительную о том что я не родственница бывшей хозяйки квартиры налоговая если не сказали мне по какой причине у них возникло такое подозрение? Объяснили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Такие полномочия (права) у налогового органа имеются (ст. 31 Налогового кодекса РФ).

Явитесь в налоговый орган и предоставьте свои письменные объяснения. Если несмотря на это, Вас обяжут уплатить налог, то нужно будет обжаловать решение налогового органа.

Налоговая в таких случаях согласно Налоговому кодексу осуществляет проверку на предмет правомерности возмещения налога при этом она вправе затребовать от вас объяснительную не разъясняя в связи счем такая объяснительная затребована