Вопрос о возврате денег за стиральную машину, протекающую после установки - правомерность требования и законодательная поддержка

• г. Хабаровск

Купили стиральную машину, заплатили за её установку. После включения техники оказалось что она протекает. В этот же день написали заявление на замену стиральной машины. Машинку забрали через 3 дня. по прошествию 10 дней с момента написания заявления и звонка в данную организацию получили ответ: что пока по нашему заявлению нет никаких решений и ничего не известно, а также дали номер сервисного центра в котором должен был произведен осмотр данной машины, позвонив в центр нам сказали что машинка к ним так и не поступала. В праве ли мы требовать возврат денег по истечению 10 дней с момента подачи заявления или необходимо ждать заключения сервисного центра? На какие статьи ФЗ О защите прав потребителей мы можем опираться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 21 Закона о защите прав потребителей:

п 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В случае нарушения указанных сроков Вы вправе потребовать выплаты неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона)