Работа по гражданско-трудовому договору - кто несет ответственность за перечисления в ПФ?

• г. Мичуринск

Мне предлагают работу по гражданско-трудовому договору. Будут ли в этом случае делаться перечисления в ПФ или это на совести работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Все на его совести. Не соглашайтесь.

Спросить
Пожаловаться

По гражданско-правовому договору полагаются отчисления в ПФР. А на совести работодателя все отчисления и по трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Работодатель принимает на работу по гражданско-правовому договору, предлагает заключать его ежемесячно. Надо ли подавать декларацию? Какие налоги я должна буду платить самостоятельно? А какие ложатся на работодателя? Надо ли это указывать в договоре? Какие налоги надо платить при работе погражданско-правовому договору.

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

Работаю удаленно по трудовому договору, работодатель предлагает перейти на агентский договор. В договоре прописывается свободный график и сумма вознаграждения за выполнение работы - без оформления в штат. Работодатель сообщил, что будет перечислять взносы в ПФР с вознаграждений и 13 % налог. Смогу ли я в этом случае рассчитывать на то, что этот период будет занесен в трудовой стаж? (на основании взносов в ПФР). Что должно быть прописано в агентском договоре, чтобы период работы можно было учесть в трудовом стаже?

Работодатель предлагает мне оформить трудоустройство по срочному трудовому договору без записи в трудовой. При этом он утверждает что все отчисления в ПФ будут осуществляться. Стоит ли устраиваться на такую работу. И будет ли идти стаж работы?

Работодатель - торговая компания. По этому договору я не имею право в течении 5-ти лет после увольнения использовать инфу о поставщиках, покупателях, в своих целях. Запрещены все возможные контакты, вплоть до устных. В противном случае мне "грозит" штраф за каждый факт нарушения договора-700000 рублей.

Подписав этот договор, я "ставлю крест" на своей профдеятельности в этой области (стаж 7 лет). это правомерно со стороны работодателя? Доказуемо ли? или просто "пугают" таким образом..

заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент работаю по трудовому договору с записью в трудовой книжке, стаж более 25 ти лет. Но ищу другую работу. Предлагают работу по договору ГПХ, будет ли засчитан в трудовой стаж, для начисления пенсии работа по договору ГПХ? Работодатель выплачивать собирается белую зарплату путем перечисления на банковскую карту.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Агентский договор является по своему характеру гражданско-правовым договором. Это так называемый договор поручения, трудовых отношений он не образует. Агентский договор может заключаться с физическим и/или юридическим лицами, в гражданском законодательстве ограничений нет. В случае заключения агентского договора физическое лицо будет являться Агентом (т.е. Исполнителем), наемным работником по гражданско-трудовому договору он являться не будет. ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение