Соглашение о законном отцовстве ребенка без права отказаться от алиментов - возможно ли его заключить в клинике репродукции?

• г. Москва

Мой муж бесплоден. Я планирую забеременеть от третьего лица, муж согласен. В случае развода, если муж захочет отказаться от ребенка, то он может предоставить ДНК-тест о том, что ребенок не его и не платить алименты. Можно ли заключить соглашение между супругами, что он в будущем будет законным отцом ребенка без права отказаться от алиментов в случае развода. Такое соглашение можно сделать в клинике репродукции, если использовать их технологии. Будет ли юридически иметь силу такое соглашение между супругами и где его можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Это соглашение не только между супругами.

СК РФ,

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.X

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.X

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.X

Составить соглашение и заверить его у нотариуса.