ПЭК отказалась возмещать поврежденный груз из-за отсутствия осмотра и неправильной упаковки - прецеденты и возможные действия

• г. Казань

Была заказана крышка багажника в сборе. При приеме груза в страховании было отказано. В итоге груз пришел с повреждениями, разбито стекло и поврежден мотор стеклоочистителя с дворником. На претензию получен отказ, что груз не был должным образом упакован и прием проходил без осмотра. В итоге, ПЭК никакой ответственности (согласно договору оферты) за груз не несет. Есть ли преценденты с возмещением поврежденного груза и какие есть рычаги воздействия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А Вы уверены, что виновата транспортная компания, а не отправитель, который сэкономил на обрешетке, на дополнительном крепеже и упаковке к примеру? В данной ситуации однозначно не следует вина транспортной компании. Пишите претензию и поставщику и в транспортную. Истину скорее всего придется выяснять в суд.

Как не несет?Несет.

Статей 7 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности установлено:

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

Как Ваш груз был упакован?Стрейч пленка?