Отказ в возмещении убытков при повреждении груза транспортной компанией - что делать и куда обращаться? Имеются ли прецеденты и опыт в решении подобных вопросов?

• г. Казань

Повредили груз в данной транспортной. В претензии отказали. В страховании при приеме груза тоже отказали. В претензии по возмещению убытков тоже получен отказ. По договору оферты, на который они ссылаются, транспортная компания не несет никакой ответственности за перевозку груза. Что делать? Куда обращаться? Были ли преценденты либо опыт обращения по подобным вопросам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Денис!

Прецедентов не мало относительно повреждения груза. Имеется хорошая практика взыскания ущерба с ТК, в том числе провозной платы.

Статьей 7 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" предусмотрена ответственность экспедитора:

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Для более детального ответа, необходимо ознакомиться с Вашими документами и провести юридический анализ.

Готов оказать квалифицированную юридическую помощь. Звоните или пишите на E-mail.

Присоединяйтесь ВКонтакте "Транспортные юристы".