Подскажите какие у него права в этой ситуации, и как ему поступить?

• г. Самара

У моего коллеги 9 февраля умерла при родах жена. Он остался один с младенцем. На работе будет сокращение его должности (с окладом больше 20000 руб.) с 1 марта, о чем был заранее предупрежден. Руководство ему сейчас предлагает перейти на другую должность (предположительно с меньшим окладом) или увольнение с 3-х месячной выплатой. Подскажите какие у него права в этой ситуации, и как ему поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Искренне сочувствую Вашему коллеге.

Я бы рекомендовал ему написать заявление об отпуске по уходу за ребенком и второе - о переходе на неполный рабочий день. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При этом за ним сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст.256 Трудового кодекса РФ)

В любом случае, уволить по сокращению штата его не могут (часть 4 ст.261 ТК РФ).

Удачи Вам, вашему коллеге и здоровья малышу! :)