Подскажите мне, что делать?

• г. Рязань

После того как я уволился мне до сих пор не получается добиться от работодателя выплаты задолженности по з.п.. Что мне лучше сделать в данной ситуации. Проблема усложняется тем, что на предприятии отказываются выдать мне справку о доходах (2 НДФЛ) и другие бумаги с которыми я мог бы обратиться в прокуратуру.

Подскажите мне, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Сергей.

Документы, котрые Вы просите выдать Вашего бывшего работодателя, надо оформлять в письменной форме. Т.е. Вам необходимо написать заяление (в двух экз.) на имя директора, где попросить выплатить задолженность по заработной плате, расчет при увольнении и спраки, котрые Вам необходимы. Одно заявление отдается директору (или секретарю) на втором ставится отметка о получении и дата. Если работодатель не берет данное заявление, то отправляйте его заказным письмом с уведомлением. В заявлении также должны быть прописаны сроки, в которые Вы просите погасить имеющуюся задолженность. После того, как установленный срок пройдет, смело обращайтесь в суд. В исковом заявлении ссылайтесь на ст. 140 ТК РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится при увольнении работника». А также на основании ст. 236 ТК РФ «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и др. выплат, подлежит взысканию денежная компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки..». Удачи!