Требования потребителя к энергосбытовой компании - получение расчета по оплате электроэнергии в дополнение к квитанции.

• г. Киреевск

Могу ли я как потребитель требовать от энергосбытовой компании не только квитанцию за потребленную электроэнергию, но и расчет, на основании которого взялась сумма. Если да, то какие нормативные акты указать в заявлении в подтверждение своей позиции?

Ответы на вопрос (1):

Доогвор на управление МКД и и Постановление № 354. А обращаться надо в УК (или что у Вас там). По ЖК РФ они являются исполнителем услуг по обслуживанию дома и предоставлению коммунальных услуг. Если в платите РСО напрямую, по их квитанциям - это ничего не меняет. Вы таким образом исполняете свою обязанность перед УК.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, я являюсь ИП-руководителем организации. Могу ли я как потребитель требовать от энергосбытовой компании не только квитанцию (счет-фактуру) за потребленную электроэнергию, но и расчет с методами расчета, на основании которого взялась сумма? Если да, то на какие нормативные акты я могу ссылаться при подтверждении своей позиции о расчете. Постановление № 354 не подходит, поскольку это для жилых домов. Какие НПА есть для ИП? Заранее спасибо.

У меня следующий вопрос. Я оплачивал за потреблённую электроэнергию согласно показаниям электросчётчика. При проведении проверки энергосбытовой организацией выяснилось, что на приборе отсутствует пломба поверителя. Был составлен акт о неучтёном потреблении электроэнергии и произведён расчёт суммы оплаты по данному акту, которую я оплатил. В расчёте не были учтены платежи, которые я вносил ежемесячно по показаниям электросчётчика за период безучётного потребления. То есть фактически я дважды оплатил за потребленую электроэнергию за период безучётного потребления: по акту и по показаниям. Правомерно ли будет, если я потребую возврата платежей, уплаченных по показаниям электросчётчика?

Энергосбытовая компания подала на Потребителя иск о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. При этом расчет велся не по счетчику, энергосбытовая предоставила акт о бездоговорном потреблении, составленный сетевой организацией. Однако арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований энергосбытовой компании, ссылаясь на пункт 196 Постановления Правительства 442, и указывая, что сетевая организация должна взыскивать, а не энергосбытовая. Правомерен ли отказ в удовлетворении исковых требований арбитражным судом? (если неправомерен, как должны были развиваться обстоятельства?)

М.О. г.Раменское. При оплате в управляющей компании представителям МОСЭНЕРГО взымают 1,5% от оплаты за потребленную электроэнергию. Насколько это закономерно и какие нормативные акты это подтверждают?

Должна ли ЭСК прежде чем отключить потребителя от электроэнергии за долги за потребленную электроэнергию, уведомить за неделю до отключения еще раз письменно о предстоящем отключении? Уведомлении об отключении от электроэнергии было вручено потребителю за месяц до отключения.

Существовал судебный приказ на основании заявления энергосбытовой компании о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию за комнату, которая продана мною в апреле 2013 г. Я подала заявление на отмену судебного решения. Судья вынес определение на отмену этого приказа. Эта компания арестовала мой счёт на эту сумму. Я предоставила все документы в энергосбыт с заявлением вернуть денежные средства. Прошло уже 10 дней, счёт до сих пор арестован. Как действовать дальше? Куда идти?

Законно ли поступает энергосбытовая компания не выставляя отдельный счет для оплаты электроэнергии? В квитанции за квартплату у нас отдельно идет за электроэнергию и отопление. Так как у нас электроэнергия и отопление обслуживает одна организация, но р/с у них разные куда платится. У нас образовался долг за электроэнергию и отопление. Мы хотим отдельно погасить за электроэнергию. А в компании говорят что только вместе можем выписать квитанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сфера жкх - энергосбыт суть: энергосбыт присллал письмо, с просьбой оплатить задолженность за потребленную электпроэнергию и при условии неоплаты, грозит отключением от сети. По существу:

1. проживаю в многоквартирном доме

2. за потребленную электроэнергию платим ежемесячно

3. задолженность образовалась конкретно - за электроэнергию, учет которой ведется по счетчику ОДН

4. оплачивать задолженность не отказываюсь при условии понимания суммы долга и методов ее расчета с параллельным предоставлением (энергосбытовой компанией) актов сверки

5. актов сверки нет, ибо первый мой запрос в копанию на этот предмет не был удовлетворен (акты не предоставили)

6.до марта 22016 г счетчик ОДН не был установлен

7. учет потребленной электроэнергии по счетчику ОДН начал осуществляться с апреля 2016 г (по факту)

8. представитель компании рекомендовал срочно оплатить задолженность, ибо за время, в которое я предполагаю делать новый запрос в энергосбытовую компанию на предоставление актов сверки и информации, на основе которой будет понимание методов расчета задолженности, КОМПАНИЯ предпримет меры по отключению квартиры от сети вопрос:

1. какие действия с моей стороны должны быть предприняты немедленно, чтобы квартиру не отключили от сети до факта изучения и анализа представленных энергосбытовой компанией актов сверки?

Имеет ли право энергосбытовая компания производить расчёт ОДН по среднесуточному потреблению электроэнергии, или по нормативам на каждую квартиру много квартирного дома, если на каждую квартиру установлен электросчётчик, а также общедомовой электросчётчик, показания электросчётчиков энергосбытовая компания не снимала в течение 2015 года и выставлены счета на огромные суммы за год по ОДН, каждый потребитель оплачивал за потреблённую электроэнергию ежемесячно, согласно постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение