Конфликт после ДТП с пешеходом - взгляд на вину и возмещение ущерба за автомобиль.
₽ VIP

• г. Ливны

Правы мы или нет?, в результате ДТП с пешеходом (вина водителя и пешехода, пешеход выскочил на проезжую часть). Машина новая, на момент ДТП еще нет года, разбито зеркало, поворот, бампер, нарушена целостность крыла, двери. Пешеход подал на нас моральный иск, мы же намерены подать на пешехода иск на возмещение ущерба за машину. Как нам поступить, разьясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пешеход имеет право на компенсацию морального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности.

Вы имеете право на компенсацию материального вреда.

Два исковых заявления возможно объединить в одно исковое производство.

Здравствуйте Ирина!

Не совсем понятно как так получилось, что оба виноваты. Но тем не менее вы можете предъявить встречный иск о взыскании ущерба. При вынесении решения суд произведёт зачёт требований.

С уважением,

Адвокат

Если действительно пешеход нарушил Правила дорожного движения, выбежав на дорогу в непосредственной близости от машины, то Вы имеете законное право предъявить к нему исковые требования о взыскании убытков, связанных повреждением автомобиля. Предварительно Вам надо с помощью независимого оценщика оценить стоимость восстановительного ремонта (пригласив на осмотр поврежденной машины пешехода - телеграммой с уведомлением о вручении).