Сколько может длиться судебное разбирательство и могу ли я требовать компенсации за моральный ущерб?

• г. Москва

Оспаривание решения страховой компании (далее СК) по КАСКО.

У меня произошло ДТП (2 месяца назад). Сам не виновен, застрахован по КАСКО, автомобиль форд. Повреждения машины очень серьезные, но сумма ремонта не дотягивает до того, чтобы списать машину в утиль (тоталь). В сервисе мне говорят, что машина в принципе не поддается ремонту и чинить ее они не будут (у них нет специального стапеля, который может быть есть в других сервисах), но СК уже 3 раз высылает своего независимого эксперта и снижает стоимость ремонта по смете (заказ-наряд). Вопросы:

1) Может ли СК признать тоталь на основании иного документа помимо сметы?

2) Существуют ли сроки, в течение которых СК обязана принять решение по машине (тоталь или ремонт)?

3) В каких случаях можно требовать снижение % по признанию машины под списание (официально необходимо, чтобы сумма ремонта была больше 75% от страховой суммы)

4) Если ремонт машины сделан, то каким образом я могу оспорить его, если меня не устроит качество ремонта? Могу ли я вызвать независимого эксперта на осмотр отремонтированной машины, составить независимый акт осмотра и обратиться затем в суд, если в процессе осмотра выявятся существенные недоделки? Сколько может длиться судебное разбирательство и могу ли я требовать компенсации за моральный ущерб? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Обычно в срок до месяца принимается такое решение. Надо договор изучить, там все подробности есть, и насчёт сроков и насчёт тотала тоже. Да , можете не принять ремонт, если он некачественный, но далее в суде уже разбираться придётся. Судебный процесс несколько месяцев длится, моральный ущерб взыскать можно наверное.