Отсутствие тишины - контейнерная площадка мешает жителям и детскому саду
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между жилым домом и детским садом находится контейнерная площадка (25 м. от дома, 1 м. от забора десткого сада). Мусор с нее вывозят в 6 утра. Спать невозможно. Насколько я понимаю закон о тишине Спб не распространяется на вывоз мусора. ЖСК кормит завтраками, говорят что по договору время вывоза 8 утра плюс минус 2 часа. Имеет ли смысл написать жалобу в прокуратуру на то, что площадка находится ближе 20 м от детского учреждения, с требованием ее перенести? Какие еще варианты возможны?

Ответы на вопрос (4):

Можно написать . Они проверят законность этого. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру для проверки законность установки площадки в данном месте.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Прокуратура не вмешивается в договорные отношения жильцов с мусорщиками.

Обращаться следует в суд согласно ст. 3 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Требуйте обязать исполнителя перенести время работы возле Вашего жилья.

Чтобы был больший эффект,я вам советую написать коллективную жалобу в прокуратуру то прокурор на основании ст24По вашей жалобе прокуратура в обязательном порядке проведет проверку и если будет обнаружено нарушение,то прокурор вынесет представление.

Статья 24. Представление прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 24]

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Также я вам рекомендую на основании

Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" написать жалобу и в местную администрацию.

В России всегда так-чем больше инстанций вы охватите своим обращением ,тем быстрей получите желаемый результат