Возможно ли переводить сотрудников бюджетного образовательного учреждения на полставки в связи с уменьшением контингента обучающихся?

• г. Керчь

Могут ли сотрудников бюджетного образовательного учреждения (бухгалтерия, комендант, отдел кадров, соц.педагог, кладовщик и т.д. всего 20 чел) перевести на полставки в связи с уменьшением контингента обучающихся по ст. 74 и закрепить это в штатном расписании или должны сократить по ст 81

Ответы на вопрос (3):

То, что вы описываете, является самым настоящим сокращением штата.

Поэтому в случае несогласия работников на такой перевод, их обязаны уволить в связи с сокращением штата со всеми гарантиями.

Уважаемая Виктория Юрьевна г.Керчь !

Во-первых:

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ условиями для включения в трудовой договор являются:

-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

-условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;

-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Во-вторых:

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в ПИСЬМЕННОЙ форме !!!

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о ПРИЧИНАХ !!! , вызвавших необходимость таких изменений, работодатель ОБЯЗАН !!! уведомить работника в письменной форме НЕ позднее чем за ДВА месяца, если иное НЕ предусмотрено Трудовым кодексом.

Тем самым, исходя из выше изложенного :

- О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора Работодатель ОБЯЗАН !!! уведомить работника в письменной форме НЕ позднее чем за ДВА месяца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2015г

Здравствуйте, Виктория Юрьевна!

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные выше, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. (сокращение).

При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.(ст.74 ТК РФ).

Таким образом, обратитесь в Вашу профсоюзную организацию с коллективным заявлением, в котором напишите, что Вы все уволитесь в случае неполного режима рабочего дня и просьбой защитить ваши интересы.

Профсоюз обязан провести переговоры с работодателем и настаивать на сокращении.

В противном случае обращайтесь с коллективной жалобой в трудовую инспекцию. Обязаны провести проверку.