Если в судебном решении не говориться об установлении общения, то могу ли я не подписывать никакой поротокол?

• г. Санкт-Петербург

В удовлетворении иска о лишении родительских прав в отношении моего б/м мне отказано.

По решению суда на орган опеки и попечительства возложен контроль за выполнением б/м родительских обязанностей.

Отдел опеки требует от меня явиться к ним, с тем, чтобы составить протокол по решению суда.

Я подала кассационную жалобу в областной суд, о чем предупредила опеку.

Опека хочет установить порядок общения с сыном.

Сыну 14 лет. Общаться с отцом, он категорически против, т.к. отец не вспоминал о нем 8 лет.

Я не могу сына принуждать и заставлять.

Могу ли я отказаться от установления порядка общения, т.к. мнение ребенка не учтено?

А может в отдел опеки вовсе не ходить, поскольку я заботливая мать, это отцу предписано изменить свое отношение к сыну?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Мнение ребенка такого возраста должно было быть учтено. Ребенок должен был быть допрошен, с участием педагога. Почему его не допросили? Вы не препятствовали его участию? Обязательно укажите это кассационном слушании. И никуда не ходите пока решение не вступит в силу.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.