Обещали оформить задним числом, но тянули и сейчас просто увольняют и даже накладывают всевозможные штрафы без предупреждения.

• г. Москва

Рабатаю в компании без официального оформления третий месяц. Обещали оформить задним числом, но тянули и сейчас просто увольняют и даже накладывают всевозможные штрафы без предупреждения. Соответственно, не подписан договор и другие документы. Скажите, пожалуйста, если шанс подать на работодателя в суд за неисполнение обязательств и если да, то на какие документы необходимо подготовить? Я занимаюсь подрядом, предствляла интересы работодателя в разных компаниях, с моей стороны подпись на счетах и т.д. Работаю последнюю неделю. Заранее спасибо за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Собрать максимально документов, подтверждающих выполнение вами трудовых обязанностей (идеально не только ксерококпии), заручиться поддержкой свидетельских показаний. Попытаться письменно под роспись подать заявление руководству с просьбой оформить вас надлежащим образом, в тексте письма описать всю вашу историю - что тогда то приступили к работе, тогда то обещали то-то...., ограничив их сроком на ответ вам. Если это будет сделать возможно - отлично. Фото доказательства - вас на рабочем месте, рядом с руководством и так далее. Проявите фантазию. Если доказательств будет достаточно - есть шансы в суде + трудовая инспекция - тоже страшная организация для работодателя, ну а налоговую вообще никто не отменял.

Удачи.