Расчет налогового вычета при продаже квартиры, принадлежавшей в наследство с родным братом.

• г. Орск

Налоговый вычет на проданную квартиру.

Вступили в наследство в равных долях вместе с родным братом в 2013 году. Эта квартира была продана банку ВТБ 24 за 1700000 рублей (по 850 000 рублей каждому) в 2014 году. Какой будет налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Вы продали доли в квартире, налогового вычета не будет. Он выплачивается купившим жилье 13 % от суммы покупки но не более чем с 2 000 000 руб..

У Вас мог быть подоходный налог, но его не будет, поскольку Ваша доля продана менее чем за 1 000 000 руб., хотя Вы и владели жильем менее 3 лет. Декларировать доход надо в 2016 г., до 30 апреля 2016 года.