Должны ли платить алименты ребенку после достижения 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 80-я Семейного кодекса РФ предписывает: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». Речь идет только о детях, которым еще нет 18-ти лет. Но как только ребенок отпраздновал свое 18-летие, родители по закону не обязаны больше его содержать, в том числе и платить алименты.

Подсказываю: если ребенок не инвалид, трудоспособен, то с 18 лет он может сам себя обеспечивать. Родители его не обязаны содержать.