Штраф лишний пассажир

• г. Орёл

Сколько штраф за перевозку лишних пассажиров в автобусе количество пассажирских мест 17

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Частью 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Учитывая изложенное, предприниматель может быть привлечен к административной ответственности в случае перевозки пассажиров в количестве, превышающем количество мест для сидения, предусмотренное в микроавтобусе.