После конфликта с гражданской женой, узбекскому гражданину отказали в возвращении паспорта - каковы последствия и возможность решения ситуации?

• г. Казань

У родственника был конфликт с гражданской женой, она вызвала полицию. Его забрали в участок, но потом отпустили, а паспорт не отдали. Он гражданин Узбекистана, РВП у него закончилось 2 года назад и больше никаких документов он не подавал. В итоге ему сказали придти в УФМС. Скажите, что ему грозит и можно ли забрать паспорт и отделаться только штрафом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ему грозит депортация, выдворение из России и запрет въезда в Россию на 10 лет.