Получение пенсии за выслугу лет при увольнении в запас - условия и права.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст.13, п. б) Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на получение пенсии за выслугу лет имеется в случая достижения 45 лет, при увольнении в запас. Если я уволился в 1994 г, по собственному желанию и требования, уазанной выше статьи соблюдены, имею ли я право на какую либо пинсию, при достижении возраста 45 лет?

Ответы на вопрос (3):

Право на эту пенсию имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Читайте внимательно статью - "по собственному желанию" там не указано. Кроме того, при наличии условий, описанных в статье, надо было к моменту увольнения достичь 45 летнего возраста. Вам "военная" пенсия не положена. Во всяком случае по основаниям, о которых Вы спрашиваете.

Никаких льгот. Во всяком случае из Вашего вопроса льгот не усматривается.

Это понятно. Я спрашиваю - имею ли я право на какую - либо пенсию, при достижении возраста 45 лет?, имея ввиду льготы при получении гражданской пенсии.