Квартиру приостановили - как правильно действовать и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Управление Федеральной рег. службы по Москве выдало заявителям только письменное уведомление о приостановлении гос. регистрации права собственности на квартиру. Обоснование приостановления - на их взгляд, суд не определился в резолютивной части решения по одному из договоров купли-продажи долей, который играет важную роль в распределении долей между собственниками. Должно ли было УФРС по Москве выдать еще и офиц. Запрос в суд? Что делать теперь с этим письменным уведомлением? Требовать запрос из УФРС в суд или в суд идти только с этим письменным уведомлением, написав заявление о разъяснении?.. Подскажите, пожалуйста. И может ли УФРС взять и снять самостоятельно арест и оформить квартиру на какое-то третье лицо (махинация), во время действия приостановления? (наши судебные споры длятся уже 4 года, на протяжении которых сталкивались с незаконными действиями гос. органов).

Ответы на вопрос (2):

Да. Наверное надо писать заявление в суд на уточнение или разъяснение решения, только вот надо уже так постараться сделать, чтобы закрыть вопрос.

Екатерина, скорее всего УФРС никаких махинаций не планирует, просто резолютивная часть решения изложена судьей так, что трактуется неоднозначно. УФРС в такой ситуации никаких запросов в суд не выдает, а просто приостанавливает гос. регистрацию. Вы должны приложить полученное в УФРС письменное уведомление к Вашему заявлению на имя судьи о разъяснении решения суда.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда:

"1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба."

Статья 21 ГПК РФ. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

"1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения".