Документы для доказательства необходимости снятия человека с регистрационного учета и утраты им права пользования жилым помещением.

• г. Тула

Если мы собираемся подавать иск в суд о признании утратившим право пользования жил. помещением и снятие с регистрационного учета, какие документы нам необходимо собрать для доказательства того, что человека можно снять с регистрации, при том, что данный человек не проживает в данной квартире и не вносит плату за нее на протяжении более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Пошлю Вам Одно из решений суда для ориентировки:

"Выписать" бывшего супруга из неприватизированного жилья все-таки можно.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. N 5-В08-95 Акты судов нижестоящих инстанций подлежат отмене, поскольку в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения, как того требуют нормы жилищного законодательства, считается расторгнутым со дня выезда, при этом оставшееся проживать в жилом помещении лицо сохраняет все права и обязанности по договору социального найма [обратиться к тексту документа]

Наниматель квартиры обратился в суд с требованием о признании своей бывшей супруги и ее сына утратившими право пользования данным жильем и снятии их с регистрационного учета.

В обоснование требований истец сослался на то, что ответчики не проживают в спорной квартире, не оплачивают коммунальные услуги и добровольно выехали на другую жилую площадь (которая принадлежит на праве собственности ответчице).

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с судами, отказавшими истцу, и пояснила следующее.

В силу ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилья считается расторгнутым со дня выезда. Как пояснила Коллегия, это положение распространяется и на случаи выезда кого-либо из участников договора социального найма жилья в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения этого договора. Договор найма в отношении такого лица считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из нанимаемого жилья лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма. Поэтому в этом случае оставшийся наниматель может обратиться в суд, потребовав признать нанимателя, который выехал, утратившим право на жилое помещение.

Доказательства в суде могут быть любые, какие сможете добыть: показания соседей, родственников, соседей по месту нового жительства человека, по месту его работы, какие-то документы по оплате того жилья, коммунальных услуг там (их можно запросить в ЖЭУ по месту жительства человека... Да мало ли! Если это другой город, то справку с места работы...

Удачи Вам!