Как получить пособие по беременности и родам при работе по трудовому договору и статусе ИП?

• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос касается начисления пособия по беременности и родам. Я ИП, зарегистрирована от 17.06.2015. В настоящий момент беременна и собираюсь пойти в ФСС и добровольно вступить в отношения по обязательному медицинскому страхованию, чтобы получить пособие по беременности и родам, но страховой случай (т.е. декрет) наступит 15.11.2015, могу ли я рассчитывать вообще на это пособие, если взносы в ФСС не будут до конца еще уплачены за этот год. И еще одно условие: так же одновременно я официально работаю по трудовому договору и работодатель за меня делает отчисления в ФСС. Но стаж менее 6 месяцев. Я что могу претендовать на выплату пособия по БИР с двух мест работы? Или мне выбрать надо? Или как поступить в этой ситуации, ведь страховые отчисления делаются как с ИП, так с работодателя. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина ИП должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2014 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2015 года.

Поэтому как ИП Вы не получите пособие , а по месту работы получите.